Казахские приметы и поверья для женщин / История Казахстана / Блоги.Казах.ру — блоги Казахстана, РК
rus / eng / kaz


Можно ставить записям будущее время. Запись будет в черновиках и в указанную минуту автоматически опубликуется. Любой блог можно сделать коллективным. Для этого надо определенным (или всем) пользователям дать права на запись в него. Статья Корпоративные блоги: Как вести? содержит практические советы и примеры
Если у вас уже есть блог в другом месте — можно автоматически транслировать записи из него в нашу блог-платформу СМИ могут копировать в свой блог ленту новостей или статей. Дополнительное внимание и комментарии обеспечены.












История Казахстана



Интересные факты из истории Казахстана. Портал «История Казахстана» — e-history.kz.

Блог ehistory
Автор блога
Лента друзей
Войти Регистрация



Казахские приметы и поверья для женщин


Поверье — это суеверное предание, в которое можно верить или не верить, однако это пример народной жизни, рожденный опытом и традициями.

Женщине, ожидающей рождения ребенка, не рекомендуется перешагивать через натянутые веревки: согласно поверью во время родов шею ее ребенка может опутать пуповина, и он задохнется.

Беременным нельзя держать в руках пилу, ножницы (острые предметы). По поверью у них могут наступить преждевременные роды.

Женщинам в положении не советуют есть кроличье мясо, так как они «могут родить детей с недостатками (заячья губа)».

Беременным не рекомендуют дегустировать и верблюжье мясо, поскольку «роды могут затянуться, а мать ребенка будет носить его в утробе до 12 месяцев». Если и через указанный срок женщина не разродится, то шею верблюда (бура) обвязывают белой материей, и беременной следует перешагнуть через верблюда.

Чтобы не случилось выкидыша, подол одежды беременной женщины подгибают. Перед лежащей в предродовых схватках женщиной открывают крышки всех сундуков, содержимое которых будет принадлежать только ей. По поверью, тогда и роды пройдут без осложнений и безболезненно.

Недавно родившей женщине не советуют прогонять забежавших в юрту или в дом собак — у новоявленной мамы могут выпасть зубы.

Опухающую грудь у кормящих матерей или вымя у домашних дойных животных, по поверью, рекомендуют оглаживать рукавицами, которые использовались при обмывании покойника.

Большой грех — устраивать стирку в святой для мусульман день — пятницу.
Нельзя заниматься стиркой и во время религиозных праздников (айт, курбан-айт и др.) — это считается осквернением святых дней.

Воду после стирки выливают обычно в том месте, где не ходят люди. Наступить на такую воду —значит принести домой беду, ибо «все плохое уходит с грязной водой».



По поверью, пришедшую в гости девушку следует усадить на почетное место, где обычно сидят пожилые и почитаемые люди, иначе «на голову хозяина этого дома обрушатся несчастья».

Женщине нельзя переходить или перебегать дорогу перед пешими либо едущими верхом мужчинами и взрослыми — для нее это может обернуться несчастьем.

Существует поверье: если жена уберет и сложит поленья в высоту, равную трем шагам, — муж ее уйдет к другой женщине.

Женщине не рекомендуется бросать свои остриженные или выпадающие волосы в огонь. По поверью, после ее смерти на том свете Бог может спросить: «Где волосы, данные мною?» Поэтому женщины такие волосы закапывают там, где обычно не ходят люди.

Нельзя наступать ногами и на остриженные ногти. Их также закапывают.

Женщинам не рекомендуется ходить ночью за водой, поскольку они могут испугаться чего-либо и впоследствии захворать.

В ночное время суток женщине не следует развешивать выстиранное белье — можно испугаться чего-нибудь и стать душевнобольной.

Стоять подбоченившись (держа руки на поясе) — плохая примета: в такой позе обычно плачут и причитают по своим покойным мужьям вдовы.

Плохая примета: ходить с распущенными волосами — так ведут себя женщины, которых постигло большое горе (обычно вдовы).

Зайдя к кому-нибудь домой в гости и застав хозяев за работой, надо помочь, — иначе сын твой станет горбатым.

Продолжение статьи читайте по ссылке: http://e-history.kz/ru/publications/view/760